О взрывах бытового газа

21.03.2012

 

 

В Российской Федерации участились случаи утечки бытового газа и взрывов газовых баллонов, эксплуатирующихся в жилых, общественных и производственных зданиях, осо­бенно в предприятиях общественного питания. При этом, травмы получают как граждане Российской Федерации, так и иностранные рабочие.

Так, 9 января 2012 года из-за взрыва газа произошел пожар в итальянском ресторане в Москве. В результате пострадали 40 человек, среди которых 6 граждан Кыргызстана. Двое из троих погибших являлись иностранными подданными;

17 января 2012 года газовый баллон с кислородом взорвался при тушении и проведе­ния разведки пожара на территории Мурманской судоверфи. При его взрыве один пожарный погиб, четверо пострадали;

17 января 2012 года жертвами взрыва газа в двухэтажном 16-квартирном жилом доме в поселке Приютово (Башкирия) стали пять человек, из них двое рабочих, которые натягива­ли потолок в одной из квартир, а также семья (мужчина, женщина и двухлетний ребенок). Еще пять человек находятся в больнице. В результате взрыва в доме частично обрушились перекрытия;

4 февраля 2012 года в результате взрыва двух 50-литровых газовых баллонов, которые использовался для сушки ковролина, в здании химчистки в подмосковных Люберцах про­изошел пожар. В результате взрыва 6 человек получили термические ожоги лица и рук пер­вой степени. Пострадавшие доставлены в Люберецкую районную больницу;

8 февраля 2012 года в результате взрыва бытового газа в цокольном этаже жилого пя­тиэтажного дома в городе Изобильный Ставропольского края пострадали 4 человека, кото­рые были доставлены в больницу;

12 февраля 2012 года в закусочной «Минутка» Тимашевского района Краснодарского края в помещении кухни произошел взрыв газового баллона. В результате пострадали 5 ра­ботников заведения, которые с осколочными ранениями различной степени тяжести госпи­тализированы;

14 февраля 2012 года в центре Волгограда в ресторане «Белладжио», находящемся на первом этаже трехэтажного жилого дома, произошел взрыв и начался пожар. По предвари­тельным данным, причиной произошедшего стал взрыв газового баллона, который находил­ся в подвале и использовался для обогрева ресторана. В результате пожара полностью выго­рела одна из квартир, расположенных на втором этаже над рестораном. Количество постра­давших при пожаре составило 20 человек, из них 17 госпитализированы с ожогами от 10 до 40 процентов тела, трое из них в тяжелом состоянии.

В индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах ...

Не допускается хранение баллонов с горючими газами (далее - ГГ) в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, на путях эвакуации, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны (рабочий и запасной) для снабжения газом бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок) должны, как правило, рас­полагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоя­нии не ближе 5 м от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также иметь предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома (в том числе коттеджи, дачи), а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреж­дающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом".

Гибкий резиновый шланг длиной не более метра должен быть специального типа, т.е. при­годный для сжиженного нефтяного газа, с маркировкой; его надо периодически проверять. Он не должен быть пережат или растянут и должен быть зафиксирован с помощью зажимов безопасности.

После каждой замены баллона необходимо проводить проверку соединений с помощью мыльного раствора (не огнем!). Только после этого можно проверять действие газовых при­боров.

Памятка для пользователей бытовым газом

• не допускайте к газовым приборам детей и лиц, не знающих правил обращения с эти­ми приборами;

• не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;

• заправляйте газовые баллоны только в специализированных пунктах;

• самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;

• не используйте газовые плиты для обогрева квартиры;

• соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спич­ку, а затем откройте подачу газа;

• уходя из дома, не забудьте выключить газовую плиту и перекрыть вентиль на балло­не;

• при утечке газа не зажигайте спичек, не курите, не включайте свет и электроприборы;

• при появлении запаха газа немедленно выключите газовую плиту, перекройте кран подачи газа, проветрите помещение и вызовите работников газовой службы по теле­фону «04» или пожарных и спасателей по телефону «01».

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности и ее правовые последствия

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Законодателем урегулирован вопрос оплаты работнику периода приостановления работы в связи с задержкой выплаты зарплаты

Действующим трудовым законодательством предусмотрено, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

О проведении публичных слушаний

Уважаемые жители Субботинского сельсовета, 11.03.2016 года в 10 часов в здании администрации Субботинского сельсовета состоятся публичные слушания по вопросу: "О внесении изменений и дополнений в Устав Субботинского сельсовета".

ИЗВЕЩЕНИЕ

Извещение о проведении согласования местоположения границ земельного участка

ОБЪЯВЛЕНИЕ

13 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ СУББОТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Бесплатный хостинг Okis.ru Counter