«Дачная амнистия»: срок истекает в 2015 году

12.12.2014

«Дачная амнистия»: срок истекает в 2015 году

 

1 марта 2015 года истекает срок так называемой «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, возведённых на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, на приусадебных земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства*.

До 1 марта 2015 года, чтобы зарегистрировать права на объект индивидуального жилищного строительства, необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок. Кадастровый паспорт предоставлять не нужно, требуется лишь поставить данный объект на государственный кадастровый учёт.

После 1 марта 2015 года этот «упрощённый порядок» не будет действовать и необходимо будет пройти все процедуры, предусмотренные Градостроительным кодексом РФ, который предусматривает необходимость обращения в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением и предоставлением документов, необходимых для ввода объекта в эксплуатацию. Обратиться за государственной регистрацией прав можно будет только после оформления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Таким образом, владельцам, не оформившим права собственности на свои частные жилые дома, стоит поторопиться. Им «дачная амнистия» даёт возможность до 1 марта 2015 года оформить право собственности без разрешения на строительство и дальнейшей сдачи в эксплуатацию. Это значительно удешевляет и упрощает процесс оформления и регистрации права собственности.

 

Какие документы необходимы:

1. Заявление о государственной регистрации права собственности (если с заявлением обращается представитель заявителя, необходимо представить нотариально удостоверенную доверенность).

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества (документ не представляется, если право на земельный участок ранее зарегистрировано в установленном законом порядке).

4. Разрешение на строительство в случае, если объект является объектом незавершённого строительства.

 

Стоимость услуги и сроки регистрации:

За регистрацию права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке взимается государственная пошлина в размере 200 рублей.

Государственная регистрация права собственности осуществляется в течение 10 рабочих дней.

 

Как подать документы:

Зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства в упрощённом порядке можно любым из предложенных способов:

1. Обратиться в офис Кадастровой палаты (п. Шушенское, 2 мкр-н, д. 33, каб. № 5).

2. Записаться на приём заранее на сайте Росреестра в разделе «Офисы и приёмные» или по единому номеру центра телефонного обслуживания Росреестра – 8-800-100-34-34.

3. Отправить нотариально заверенные документы почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении в офис Росреестра или Кадастровой палаты по месту нахождения объекта недвижимости.

 

* Для всех остальных объектов недвижимости срок «дачной амнистии» не ограничен.

Ответственность за осуществление экстремистской деятельности и ее правовые последствия

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам и действиям, радикально отрицающим существующие в обществе нормы и правила.

Законодателем урегулирован вопрос оплаты работнику периода приостановления работы в связи с задержкой выплаты зарплаты

Действующим трудовым законодательством предусмотрено, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. 

О проведении публичных слушаний

Уважаемые жители Субботинского сельсовета, 11.03.2016 года в 10 часов в здании администрации Субботинского сельсовета состоятся публичные слушания по вопросу: "О внесении изменений и дополнений в Устав Субботинского сельсовета".

ИЗВЕЩЕНИЕ

Извещение о проведении согласования местоположения границ земельного участка

ОБЪЯВЛЕНИЕ

13 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА
ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ СУББОТИНСКОГО СЕЛЬСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ

Бесплатный хостинг Okis.ru Counter